Lot de 3 pinceaux aquarelle bambou

Ce lot de pinceaux est idéal pour l'aquarelle. Plus
TVA incluse .
Réf. 64542
En stock

Choix: Set

Ce lot de pinceaux Léonard en bambou est idéal pour la pratique de l’aquarelle. Il comprend un pinceau de chacune des séries Bambou Léonard, à savoir : 700RO, 701RO et 702RO (taille 2).

Chaque pinceau est doté de poils différents. La gamme 700RO présente des poils en imitation soie de porc, pour une plus grande nervosité. La série 701RO présente des poils fleurés Similhair extrêmement souples. La série 702RO est dotée de fibres en imitation Petit-Gris. Tous sont équipés d’un manchon court en bambou vegan et certifié FSC.

Usage du pinceau bambou

  • Aquarelle
  • Lavis
  • Gouache
  • Acrylique

Caractéristiques

  • Manche court
  • Bambou certifié FSC
  • Poils souples (701RO) à nerveux (700RO)
  • Bonne rétention de la couleur jusqu'à la racine

Prix par lot.

Léonard est un fabricant français de pinceaux établi depuis 1779. Depuis 7 générations, les pinceaux Léonard (label EPV) sont synonymes de qualité et de savoir et l’entreprise est aujourd’hui certifiée « Entreprise du Patrimoine Vivant ». Ce label récompense les compétences artisanales et industrielles du fabricant.

Produits à la page 698 du catalogue général.
Les stocks indiqués sont ceux du site Internet et ne correspondent pas aux stocks de vos magasins Le Géant des Beaux-Arts.
Donnez votre avis sur le produit
Aucun commentaire n'a été fait pour cet article.